logo

Деревянные панели для внутренней отделки

06.10.2021
06.10.2021

Основы и огнестойкость деревянных панелей и панелей с натуральной древесиной в составе.

Краткое содержание:

Массив дерева

Огнестойкий МДФ КМ-2

ГСП КМ1 — высший класс огнестойкости

Размеры и стоимость

Многообразие форм

По видам древесины

HPL — антивандальная замена дереву

 

Автор статьи:

Сергей Еременко
Эксперт Wallhof


Деревянные панели — это панели, состоящие из массива дерева или имеющие в своем составе натуральную древесину (например, панели на основе ГСП, МДФГВЛ). Деревянные панели чаще всего используются для внутренней отделки помещений: стен и потолка. Деревянными панелями также иногда называют панели с покрытием имитирующими рисунок и текстуру натуральной древесины. Ниже мы разберем особенности панелей с разными видами основ.

Панели из массива дерева

Самый дорогой и самый престижный вариант отделки. Панели из цельного массива дерева всегда были показателем роскоши. Ценные породы деревьев по стоимости могут приравниваться к стоимости золота и драгоценных камней. Легкость обработки древесины позволяет создавать стеновые панели разных форм и размеров, создавая 3D эффекты или влияя на акустические показатели помещения.

 

Кроме высокой стоимости у панелей из массива дерева есть еще один существенный недостаток. Высокая горючесть. Никакие пропитки, никакая обработка не защитит панели из массива натуральной древесины от огня. С такой высокой горючестью ее использование в интерьерах коммерческих и любых общественных помещений очень ограничено.

Преимущества:

  • Красота натурального дерева.
  • Легкость обработки.

Недостатки:

  • Высокая стоимость.
  • Панель не выдерживает перепадов влажности и температуры, в реальных условиях эксплуатации рассыхается или увеличивается в размерах, что приводит к деформации.
  • Высокая горючесть (несоответствие ФЗ N-123).

Из-за вышеперечисленных недостатков натуральное дерево в отделке современных интерьерах используется в ограниченном объёме в частном домостроении.

 

Огнестойкий МДФ КМ-2

Высший класс огнестойкости для панелей на основе огнестойкого МДФ — КМ2 (чаще всего КМ3). Но это уже значительно расширяет возможность применения таких панелей в отделке коммерческих помещений. Классы КМ присваиваются материалам для отделки в соответствиями с требованиями пожарной безопасности N 123-ФЗ. Чтобы получить сертификат соответствия тому или иному классу, нужно пройти испытания в специальной аккредитованной лаборатории. Обратите внимание, что речь идет именно об огнестойком МДФ, обычный МДФ по свойствам горючести мало чем отличается от массива и имеет класс огнестокости КМ5.

 

Если обычные МДФ панели значительно дешевле массива натурального дерева, панели на основе огнестойкого МДФ КМ2 довольно дорого стоят. Технология производства огнестойкого МДФ сложна, заводы по производству такого МДФ часто находятся за границей.

МДФ соответствующий нормам пожарной безопасности зарубежного законодательства, не всегда соответствуют более строгим требованиям законодательства РФ. В сети встречается информация даже об МДФ с огнестойкостью КМ1. Но ни одна компания, указывающая сертификат МДФ КМ1 не дает ссылку на сайт Россаккредитации России, подтверждающий, что сертификация действительно пройдена. Будьте осторожны, при покупке обязательно требуйте сертификат, проверяйте его актуальность на указанном выше сайте.

Преимущества:

  • Красота натурального дерева
  • Огнестойкость КМ-2

Недостатки:

  • Высокая стоимость
  • КМ-2 имеет ограничения к применению

Обычный МДФ — это хороший и понятный материал и из него мы сделаем отличные панели, но только для помещений где пожарные нормы не применяются. Или же для декоративных изделий, например шкафов, дверей и т.д.

 

Огнестойкий ГСП — максимальная огнестойкость КМ-1

Оптимальным выбором в соотношении цена/огнестойкость можно назвать панели на основе ГСП (или ГВЛ). Эти панели на влагостойкой гипсовой основе имеют класс огнестойкости КМ1. В сочетании с максимальной огнестойкостью шпона, мы получаем панели с максимально возможным классом огнестойкости для шпонированных натуральным деревом панелей КМ1!

Панели на основе ГСП обладают высшим классом огнестойкости для шпонированных панелей КМ1. Кроме того, они значительно дешевле панелей из массива и дешевле панелей из огнестойкого МДФ (примерно на 1500 рублей за квадратный метр). Высший класс огнестойкости КМ0 (негорючие) — панели, имеющие в своем составе натуральное дерево, получить не могут.

Преимущества:

  • Красота натурального дерева
  • Огнестойкость КМ-1 — высший класс огнестойкости панелей с натуральным деревом
  • Низкие цены.

Недостатки:

  • Сложность обработки, иногда требует ручной работы (например, при производстве радиусных панелей).
Чаще всего панели на огнестойких основах декорируют натуральным древесным шпоном или шпоном файн-лайн. Шпон — это тонкий слой дерева, пропитанный огнестойкими составами. Таким образом панели визуально не отличаться от панелей из натурального дерева. Максимально возможный класс огнестойкости древесного шпона — КМ1. Панели с натуральным деревом в составе (в основе или в виде шпона) не могут быть КМ0!

Размеры и стоимость

Панели вне зависимости от вида основ могут быть изготовлены любых форм и размеров. Однако обычно у предприятия есть список стандартных размеров. Панели, изготовленные по этим стандартным размерам будут стоить дешевле, так как их производство имеет мало отходов.

 

Примеры стандартных размеров панелей, которые позволяют получить КП по сниженной цене от фабрики Wallhof:

3000х1200 мм (с покрытием HPL) 1200х400 мм
2400х1200 мм (шпон) 1200 x 600
2400 x 600 1200 x 1200
600 x 600  

 

Многообразие форм

 

Классические панели

Обычно представляют собой прямоугольник или квадрат — основу с декоративным покрытием (шпон, HPL, окрашивание и т.д.). Могут быть гладкими, текстурированными, рельефными, иметь 3d-рисунок, глянцевое или матовое защитное покрытие.

 

Многоугольные панели

Треугольные, пятиугольные, шестиугольные, восьмиугольные. Особой популярностью пользуются панели-соты.

Панели-соты — это обычные шестиугольные панели, напоминающие пчелиные соты.


 

Реечные панели

Реечные панели. Это панели, поверхность которых имитирует рейки.

 

 

Радиусные панели

 

 

Панели по индивидуальным проектам

Могут быть разных форм и размеров, совмещать в себе разные формы, например, быть радиусными и реечными.


Панели могут быть декорированы огнестойкой тканью.

 

По видам древесины

Панели можно условно разделить по сортам и породам дерева, из которого сделано покрытие.

При этом, видов каждой породы дерева может быть огромное количество. Дуб американский или дуб мореный, шпон корня, радиальный или тангенциальный шпон, натуральный шпон или реконструированный файн-лайн. Больше вариантов ценных пород дерева вы найдете в каталоге стеновых панелей. обратите внимание, стоимость панелей может варьироваться в зависимости от редкости выбранного сорта древесины.

Больше вариантов ценных пород дерева вы найдете в каталоге стеновых панелей. обратите внимание, стоимость панелей может варьироваться в зависимости от редкости выбранного сорта древесины.

HPL — антивандальная замена дереву

Материал, который сложно отличить по внешнему виду от натурального дерева, но который обладает феноменальной прочностью. HPL расшифровывается, как High Pressure Laminate — пластик высокого давления изготавливается путем прессования под высоким давлением слоев натуральной бумаги, пропитанный специальными составами смол. Такое покрытие прекрасно имитирует натуральное дерево, но обладает антивандальными свойствами. Хорошо выдерживает удары, не крошится и не ломается, его очень сложно поцарапать. Поверхность такого декора влагостойкая, выдерживает мытье агрессивными химическими веществами, легко отмывается от маркеров, фломастеров, ручек, следов обуви, следов тушения сигарет. HPL- панели под дерево — отличная альтернатива шпонированным панелям для помещений с высокой проходимостью. Их огнестойкость также КМ-1, что позволяет активно применять их для отделки школ, больниц, коридоров общественных помещений.

Всю информацию о панелях и рейках можете посмотреть на нашем сайте wallhof.ru
или связаться с менеджерами +7 812 660 55 54, +7 499 490 68 74, sales@wallhof.ru

Чертежи и узлы для монтажа можно скачать здесь.

wallhof
wallhof
Остались вопросы?
Задавайте!