logo

МДФ панели для внутренней отделки: КМ-2

14.01.2021
10.09.2021

МДФ панели — это современный материал на основе мелкой древесной стружки, спрессованной и связанной при помощи синтетических смол. Небольшая стоимость и отличные эксплуатационные характеристики сделали МДФ популярным среди мебельщиков и производителей отделочных материалов.

Примеры панелей основе огнестойкого МДФ

  • МДФ панели: Дуб


    Дуб

  • МДФ панели: Орех


    Орех

  • МДФ панели: Венге


    Венге

     
  • МДФ панели: Бамбук


    Бамбук

В каталог панелей


Технология производства

Технология создания МДФ панелей такова, что оправдывает ожидания и сторонников безотходного производства, и борцов за безопасность материалов. В ход идут мелкодисперсные фракции дерева. Из смешанной с карбидными смолами стружки под высоким давлением формируются панели заданных размеров.

За привлекательность внешнего вида материала чаще всего отвечает декоративное покрытие, помогающее создать реалистичный древесный или другой рисунок. Например, для панелей Wallhof покрытием может служить высокопрочный огнестойкий HPL-пластик, окрашивание, а в более респектабельных вариантах — настоящий шпон. Стоимость панелей может быть достаточно высокой, в зависимости от вида покрытия, например, высококачественного огнестойкого HPL-пластика или сорта выбранной породы дерева.

Сложный вопрос огнестойкости

МДФ панели, как недорогой и качественный материал широко используется для отделки жилых помещений. Но несмотря на все достоинства, из-за низкой огнестойкости (КМ-5) обычным панелям заказан вход на многие общественные и коммерческие объекты.

Разработка специального огнестойкого МДФ позволила сделать материал более безопасным с помощью специальных лаков и пропиток. Пропитки помогают защитить изделия не только от огня, но и от влаги, загрязнений, царапин и ударов. Такие панели соответствуют классу безопасности КМ-2, а значит, разрешены для внутренней отделки общественных помещений с высокими требованиями к классам пожарной безопасности.

При изготовлении огнестойких панелей производители не забывают о красоте изделий, предлагая разнообразные варианты внешней отделки. Существуют продукты с использованием натурального шпона ценных древесных пород и его разновидности — файн-лайна, а также HPL-пластика. Кроме того, широко используется обычное окрашивание.

Составить конкуренцию МДФ могут, разве что, панели на базе ГСП с более высоким классом огнестойкости КМ-1. А также панели КМ-0 на основе СМЛ. Огнестойкость панели складывается из огнестойкости основы и покрытия. Негорючих панелей КМ-0, покрытых шпоном или HPL-пластиком не существует, так как максимальная огнестойкость таких покрытий КМ-1. Негорючими с высшим классом огнестойкости КМ-0 могут быть только панели, окрашенные специальной негорючей краской КМ-0.

Монтаж

Для монтажа панелей на стены, потолки, колонны и другие элементы собирается каркас из специального профиля. Подобная система обеспечивает надежность крепления, позволяет спрятать коммуникации, неровности и другие малопривлекательные вещи. Кроме того, часть элементов отделки можно сделать съемными, чтобы сохранить доступ к трубам и проводам. Сложность работ нередко требует создания полноценного архитектурного проекта и составления спецификаций.

Многообразие форм и размеров

Завод Wallhof производит панели любых размеров, любой толщины, в зависимости от специфики проекта. Однако, если вам подойдут стандартные размеры, при изготовлении их стоимость может быть ниже.

Стандартные размеры:

600 x 600 мм
1200 x 300 мм
1200 х 400 мм
1200 х 600 мм
1200 х 1200 мм
2400 х 300 мм
2400 х 400 мм
2400 х 600 мм

Панель — не всегда прямоугольник!

Панели могут быть любых форм. Шестиугольные, треугольные, круглые, ассиметричные... Помимо плоских моделей для отделки ровных поверхностей, выпускаются изогнутые радиальные, которые идеально подходят для скругленных стен и колонн. Технология производства таких панелей более сложная, часто панели изготавливаются в заводских условиях по индивидуальным заказам.

Радиусные съемные панели Wallhof

По типу кромки различают обрезные и необрезные панели. Последние отличаются от обычных наличием специальных пазов, обработанных пластиком, шпоном или краской.

Декоративное покрытие также огнестойкое. Даже панели с натуральным двересным шпоном имеют класс пожарной безопасности не ниже КМ-1.

Популярность огнестойких панелей Wallhof объясняется такими факторами, как:

  • безопасность — изделия отличаются огнестойкостью, не выделяют вредные вещества в процессе эксплуатации, имеют соответствующие сертификаты безопасности;
  • экономичность — стоимость панелей из МДФ, ГСП, ГВЛ намного ниже, чем у продуктов из массива дерева;
  • долговечность — благодаря дополнительной обработке изделия хорошо переносят механические воздействия, попадание влаги и загрязнений, долго сохраняя первозданный внешний вид;
  • разнообразие цветовых решений и материалов отделки открывает широкие возможности для воплощения самых разных дизайнерских решений.

Трудногорючие МДФ панели, соответствующие классу КМ-2, идеально подходят для отделки коммерческих помещений и различных учреждений. Материал заслуженно носит звание недорогого, долговечного и неприхотливого аналога дерева.

Всю информацию о панелях и рейках можете посмотреть на нашем сайте wallhof.ru
или связаться с менеджерами +7 812 660 55 54, +7 499 490 68 74, sales@wallhof.ru

wallhof
wallhof
Остались вопросы?
Задавайте!